Главная >>> Вопрос-Ответ >>> Вопрос: я — гражданка Армении, а дети-граждане РФ…

Вопрос: я — гражданка Армении, а дети-граждане РФ…

«Я гражданка Армении, имею временное проживание, имею 7 детей, все граждане России. Муж тоже гражданин РФ. Имеем ли мы право получить материнский капитал?»

[ads2]

Ответ:

К сожалению, Вы и Ваша семья не можете претендовать на получение материнского капитала, так как у Вас нет российского гражданства. Согласно п. 1 ст. 3 закона РФ №256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,  мать должна на момент рождения ребенка, в связи с рождением которого будет получен материнский капитал, быть гражданкой Российской Федерации. Ребенок также должен иметь российское гражданство. Гражданство Вашего мужа не сможет повлиять в Вашей ситуации на право получения капитала. Но если Вы приобретете российское гражданство и после этого решите еще родить ребенка, то вы будете иметь полное право на получение материнского капитала.



Не пропустите!

Поделиться