Вопрос: сумма материнского капитала и обналичивание
Главная >>> Вопрос-Ответ >>> Вопрос: сумма материнского капитала и обналичивание

Вопрос: сумма материнского капитала и обналичивание

Rate this post

« Подскажите, пожалуйста! я оформила материнский капитал в 2009, он составлял 299731 руб, но мы снимали 24000 с него, сколько на данный момент может составлять сумма материнского капитала? и как можно его обналичить на покупку квартиры? какие проценты мы оплачиваем за обналичивание?»

[ads2]

Ответ:

Во-первых, о сумме Вашего остатка материнского капитала. Она ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции. Для того чтобы узнать сумму остатка капитала, Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд РФ, хотя по закону сам фонд должен был ежегодно не позднее 1 сентября каждого года информировать Вас о размере оставшейся части материнского капитала (п.4 ст. 6 закона РФ №256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
Во-вторых, об обналичивании. Сразу оговоримся, что слово «обналичить» не может быть применено к возможным способам получения материнского капитала. Если Вы слышали, что кто-то обналичил капитал, или Вам предлагают это сделать, то Вам следует знать, что это противозаконно, преследуется и может быть расценено как мошенничество с Вашей стороны. Следственно, никаких процентов Вам платить не придется.
В-третьих, о покупке квартиры. Для того чтобы направить остаток капитала на покупку квартиры, Вам нужно написать заявление о распоряжении остатком материнского капитала  Пенсионный фонд, указав цель – приобретение жилья. После этого фонд  просто перечислит средства материнского капитала на расчётный счет продавца квартиры. Т.е. наличными Вы эти деньги не получите.



Не пропустите!

Поделиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *