Главная >>> Вопрос-Ответ >>> Вопрос: Может ли государство выплатить маткапитал отцу в погашении ипотечного кредита

Вопрос: Может ли государство выплатить маткапитал отцу в погашении ипотечного кредита

«Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли отец получить материнский капитал в нашем случае. Мы женаты. У мужа от первого брака ребенок 19лет, жилья у нас нет, планируем родить общего ребенка и взять ипотеку на жилье. Может ли в этом случае государство выплатить мат. капитал отцу в погашении ипотечного кредита? Заранее благодарны за ответ.»

[ads2]

Ответ:

К сожалению, Ваш муж не может претендовать на получение материнского капитала. Данное право предоставляется только женщинам, родившим второго или последующего ребенка (причем право на получение семейного капитала семья получает только один раз). Мужчины могут получить право на капитал, только если являются единственными усыновителями второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в силу (ч.3 п.1 ст.3 закона РФ №256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Т.е. только после того, как именно Вы родите второго ребенка, Ваша семья сможет получить материнский капитал.



Не пропустите!

Поделиться