Главная >>> Вопрос-Ответ >>> Вопрос: материнский капитал на долю квартиры у бабушки -мошенничество?

Вопрос: материнский капитал на долю квартиры у бабушки -мошенничество?

Rate this post

Решили обналичить материнский капитал, купили квартиру у своей мамы,
деньги получили через кредит в банке(три месяца платили процент-пока ПФ
отправит сумму материнского капитала на погашение кредита). через
определенное время прокуратура подала в суд иск о возмещении денежных
средств государству и о признании сделки не действительной. Суд признал
сделку недействительной т.к. покупка квартиры 1/2 доля производилась у
родственника(мамы). Прокуратура еще утверждает что это ст. мошенничество
и просит привлечь к ответственности. Скажите на сколько это все законно
и правы ли суд и прокуратура??? в законе о родственных связях ничего не
сказано(((

Ответ:

Да, к сожалению, и суд, и прокуратура правы. В законе о материнском
капитале о таких сделках не сказано, но в Гражданском кодексе РФ есть
статья 37, запрещающая совершать сделки между несоврешеннолетними детьми
и их ближайшими родственниками. Это как раз Ваша ситауция. Так как:
— бабушка — близкий родственник Вашим детям;
— при покупке жилья с использованием капитала дети тоже становятся
собственниками жилья, а, значит, участвуют в сделке.
Чтобы доказать факт мошенничества, прокуратуре нужно доказать, что оно
было, а именно — доказать, что Ваша мама денег не получала, а Вы
действительно получили и квартиру в собственность, и деньги (либо
намеревались так сделать).
Таких случае в РФ множество, но не все они заканчиваются тюрьмой.
 

Не пропустите!

Поделиться