Главная >>> Вопрос-Ответ >>> Вопрос: материнский капитал и недавно оформленное гражданство РФ

Вопрос: материнский капитал и недавно оформленное гражданство РФ

Мы (я, супруга, двое детей — младший родился в 2009году) родились в  Казахстане. В 2011 году переехали на постоянное место жительство в  РФ. Супруга и дети получили гражданство. Может супруга получить  сертификат на МК?

[ads2]

Ответ:

Место рождения Вас и Ваших детей не имеет значения для права на материнский капитал. Главное, что важно в Вашей ситуации – в каком году Ваша жена получила гражданство Российской Федерации. Из Вашего письма следует, что, скорее всего, это произошло в 2011 году после переезда в РФ. Если это так, то Ваша жена не может претендовать на получение материнского капитала. Согласно п.1 ст.3 закона РФ №256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал определяется на момент рождения второго ребенка, а для того, чтобы у матери возникло такое право, ей надо уже на момент рождения ребенка быть гражданкой Российской Федерации. А в 2009 году Ваша жена еще не была гражданкой РФ. Но она сможет претендовать на получение материнского капитала, если до 31 декабря 2016 года в Вашей семье появится еще и третий малыш, за которого Вы будете иметь право получить семейный капитал, так как еще не реализуете данное право в связи с рождением второго ребенка.



 

Не пропустите!

Поделиться