Главная >>> Вопрос-Ответ >>> Кто получит материнский капитал, если мать умерла?

Кто получит материнский капитал, если мать умерла?

«Что можно сделать с материнским капиталом, если мама рожденного ребенка умерла, а капитал не получен? Может ли получить этот капитал отец ребенка?» Ольга (Курчатов).
Отвечает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Курской области Татьяна БРЕЕВА: «В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в случае смерти женщины, имеющей право на дополнительные меры государственной поддержки, данное право у нее прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства РФ или статуса лица без гражданства.
Право на дополнительные меры господдержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом РФ, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
Если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по указанным основаниям, право на дополнительные меры господдержки возникает у ребенка (детей в равных долях)».
Источник

Поделиться